Подлежит ли обязательной сертификации установка и использование усилителя сотовой связи?

Сертификация усилителя сотовой связи

"Решение одних проблем не должно сопровождаться появлением других. Это ловушка"

Многие клиенты задают вопрос: «Подлежит ли обязательной сертификации установка и использование усилителя сотовой связи?» Сразу отвечаем, что установка и использование усилителей сотовой связи (репитеров) не подлежит обязательной сертификации и не требует регистрации оборудования в каких-либо надзорных органах. Не нужно оформлять какие-либо разрешения на использование радиочастот. Это значит, что Вы можете спокойно купить и поставить репитер на своем объекте. Но подбирать, устанавливать и настраивать усилитель надо грамотно. Все репитеры создают помехи, препятствующие распространению сигнала базовых станций операторов. Если Ваш усилитель будет давать помеху больше предельного уровня, то он будет существенно мешать работе базовой станции. Начнутся проблемы со связью у других абонентов. Они (абоненты) будут жаловаться оператору на плохую связь. А это приведет к тому, что оператор заинтересуется, почему его данная базовая станция плохо работает. И ему не составит труда вычислить, кто и что создает помехи в работе станции. Вас заставят отключить усилитель и наложат штраф. Это все касается только установки и использования усилителей.

А теперь про сами усилители сотовой связи. Согласно постановлению Правительства РФ "Об утверждении перечня средств связи, подлежащих обязательной сертификации" от 25 июня 2009 г. N 532, в редакции от 28.01.2015 N 64 п.23 все репитеры сотовой связи (они же ретрансляторы сетей подвижной радиотелефонной связи) являются средствами связи и подлежат обязательной сертификации. 2 июня 2016 года вступил в силу Федеральныйзакон № 161-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях". В котором устанавливаются новые штрафы за использование не сертифицированных средств связи.

• Для граждан от 3000 до 5000 рублей с конфискацией усилителя или без нее.

• Для должностных лиц – от 15 000 до 30 000 рублей.

• Для юридических лиц – от 60 000 до 300 000 рублей.

То есть, если Вы купили и установили не сертифицированный усилитель сотовой связи, и он дал помеху на работу базовой станции оператора, то большая доля вероятности, что Вы попадете под действие этого Федерального закона.

Какой выход? Выход простой – доверить усиление сотовой связи на своем объекте только профессионалам.

Выбор за Вами.

хотите больше информации по усилителям?

Если Вы хотите получить больше информации по усилителям сотовой связи, которое мы используем в работе (виды, марки, цены...), пожалуйста перейдите на страницу "Оборудование для сотовой связи"

Оборудование для сотовой связи

У Вас остались вопросы?

Позвоните, напишите, закажите обратный звонок и наш внимательный менеджер свяжется с Вами в самое ближайшее время и ответит на все Ваши вопросы.
заказать обратный звонок

Поддержите сайт и делитесь
материалом в социальных сетях

Наши контакты

Приезжайте

г.Москва, Ул. Руднёвка, д.16,

помещение 3, комната 4-6

Звоните

Пишите

Не будешь решаться сегодня, опоздаешь завтра.